Зарубежные эксперты оценили уровень подготовки к единому дню голосования

Международные эксперты из 12 государств прибыли в Россию на региональные выборы, которые пройдут 10 сентября. Об этом в пятницу сообщил председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

По его словам, эти эксперты не являются аккредитованными наблюдателями на региональных выборах в России, они просто знакомятся с нашей избирательной системой. "Вы не вмешиваетесь никоим образом в процесс, вы просто можете своим опытным взором посмотреть, как здесь проходят выборы", — пояснил Борисов на встрече .

Он также уточнил, что эксперты приехали, чтобы "создать определенную миссию для ознакомления с электоральными процедурами, как они у нас проходят"."К нам приехали гости из 12 стран, большинство — это ближайшие к Москве соседи, страны Западной Европы, но есть и представители США, есть представители и Южной Кореи", — сказал Борисов, выразив благодарность всем, кто нашел время посетить Россию.

В свою очередь, один из экспертов, депутат Народного собрания Болгарии от Болгарской социалистической партии Румен Гечев, сообщил в пятницу на пресс-конференции в российской столице, что выборные технологии в России соответствуют европейскому законодательству и практике.

"Я установил, что это полностью отвечает европейской практике… Я вижу, что выборные технологии в России соответствуют европейскому законодательству и практике", — сказал Гечев, который в субботу отправится для наблюдения за выборами в Калининград.

Еще один эксперт, генеральный директор Всемирной ассоциации избирательных комиссий Сеонг Бае Канг (Южная Корея) сказал, что технические новшества и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) внушают доверие к выборам.

Он рассказал, что ранее побывал на трех избирательных участках и лично попробовал систему голосования, "апробировал ее в тестовом режиме". "Могу сказать, что она легка в использовании, и все ответственные лица прекрасно знают свои обязанности и функционал", — подчеркнул Сеонг Бае Канг.

Эксперт также отметил, что посмотрел использование КОИБов. "Полагаю, что данные технические новшества внушают доверие к выборам", — сказал он, выразив надежду "что результаты голосования также будут вызывать доверие".

В единый день голосования 10 сентября выборы более 5,8 тысяч выборов разного уровня пройдут в 82 из 85 российских регионов. По результатам голосования будет замещено более 36 тысяч мандатов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить