Совбез ООН обсудит права человека на Украине

8 августа Совет Безопасности ООН  проведет открытое заседание, посвященное ситуации с правами человека на Украине.

По данным ИТАР-ТАСС, встреча начнется в 10:00 по нью-йоркскому времени (18:00 мск). На ней будет обсуждаться последний доклад ООН по Украине.

В докладе, опубликованном 28 июля, управление верховного комиссара ООН по правам человека отмечает, что «на востоке Украины продолжаются бесчинства хорошо организованных и оснащенных военной техникой вооруженных групп, которые пытаются навязать местному населению власть страха и террора». Авторы документа сообщают, что располагают "документальными доказательствами злодеяний, совершаемых бойцами вооруженных групп, в том числе случаев похищений, пыток и казней людей".

Согласно данным, представленным в документе, с середины апреля 2014 года вооруженные группы похитили или задержали 812 лиц в Донецкой и Луганской областях. По оценке ООН на тот момент, в ходе конфликта на востоке Украины погибли 1 тыс. 129 человек, еще 3 тыс. 442 получили ранения.

Отметим, МИД России довольно критично отнесся к доклад о ситуации на востоке Украины и пришел к выводу, что он "необъективен и даже лицемерен". 

Читайте также:

Поможет ли Совбез ООН детям Донбасса?

Почему американцы считают себя пупом земли

Киев: Пентагон уехал, клоуны остались

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *