Госслужащие не смогут использовать личную почту для пересылки служебной информации

Депутаты Госдумы выступили с предложением запретить государственным служащим пересылать по электронной почте информацию для служебного пользования.

Как пишут Известия, депутаты хотят ввести уголовную ответственность за распространение информации для служебного пользования. Она считает, что чиновники должны нести ответственность за пересылку служебной информации через негосударственные почтовые серверы и сервисы облачного хранения данных.

Как сообщила изданию председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, это практически эквивалентно выкладыванию документов в открытый доступ. Фактически раскрытие информации для служебного пользования приравнивается к раскрытию государственной тайны с соответствующим наказанием по Уголовному кодексу РФ.

"Мы сегодня готовим предложения и изменения в законодательство в части обеспечения надлежащей защиты служебной информации. Информация, которая становится доступна государственным служащим в связи со служебной деятельностью, должна использоваться исключительно в формате надлежащего внутрислужебного обмена и обсуждения - эта информация не должна «летать в облаках», социальных сетях и передаваться через обычные сервисы", - заявила Яровая.

При этом она отметила, что под запрет не попадает пересылка сведений, которые имеют публичный характер и распространяются через открытые источники, имеющиеся у всех органов власти. "Речь идет об информации, которая носит характер служебной и для служебного пользования и не может быть предметом разглашения и передачи", - цитирует РБК слова главы думского комитета.

Читайте также:

Депутаты предлагают ввести акциз на Coca-Cola

В Госдуме хотят запретить въезд в Россию украинским артистам

Депутаты предложили размещать на упаковках фастфуда устрашающие картинки

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить