Песков: Пока нет поводов бояться "пакета Яровой"

Кремль объяснил беспочвенность страхов из-за "законов Яровой"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о беспочвенности чрезмерной реакции граждан на пакет антитеррористических поправок Ирины Яровой.

В основном свои опасения высказывают операторы сотовой связи по поводу затрат на реализацию этого пакета.

"Такая чрезмерная реакция пока беспочвенна, потому что созданы необходимые предпосылки для взаимной работы, с тем чтобы определить, как выполнять этот закон, не навредит ли это интересам операторов и что нужно совместно сделать, чтобы это отрегулировать в русле принятого закона должным образом", - передает ТАСС слова Дмитрия Пескова.

Правительство заботится о том, чтобы все риски были сведены к минимуму, и на данный момент оснований для паники нет.

Также пресс-секретарь подчеркнул, что для решения всех вопросов операторы сотовой и интернет связей должны быть в плотном контакте с правительством.

"Другое дело, если этот контакт не позволит нивелировать опасения, тогда это повод для алармирования", - заявил Песков.

Напомним, что вчера, 7 июля, президент России Владимир Путин подписал пакет "антитеррористических" законопроектов депутата Ирины Яровой, который ранее был одобрен Советом Федерации. Новые поправки подразумевают под собой ужесточение по экстремистским статьям Уголовного кодекса.

Другой закон пакета Яровой обязывает операторов мобильной связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, аудиозаписи, видео, иные электронные сообщения пользователей около полугода. Операторы будут обязаны хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, а интернет-компании - в течение года.

После одобрения поправок мобильные операторы подчеркнули, что не исключают возможного роста цен на услуги мобильной связи в 2-3 раза в результате принятия соответствующего законопроекта.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить