Результаты конференции «Другой России» близки к нулевым

В воскресенье в гостинице Holiday Inn Moscow Lesnaya на Лесной улице проходит второй день конференции радикальной оппозиционной коалиции «Другая Россия». На этот день было намечено обсуждение процедуры выбора «единого кандидата» от оппозиции, однако, по мнению аналитиков, политическая раздробленность коалиции и отчуждение от ДР многих ярких политиков и интеллектуального правозащитного крыла настолько ослабило состав и статус конференции, что радикалы лишь пытались подбадривать себя лозунгами и воспоминаниями.

Так, лидер ОГФ Гарри Каспаров, открывая второй день конференции, пытался оправдать провал «маршей несогласных». По его словам, численность участников «маршей» неважна (напомним, кое-где она не превышала 1 человека), а изменение конфигурации коалиции (уход из нее почти всех ее учредителей и заметных политиков, включая Михаила Касьянова), нисколько «не влияет на ее устойчивость и востребованность у людей».

Однако последующее выступление лидера АКМ Сергея Удальцова противоречило словам Каспарова. Признавшись, что уже год назад не верил в успех «Другой России», Удальцов подчеркнул, что напротив, численность «маршей несогласных», напротив, очень важна и необходимо всеми силами увеличить их число. Лидер «Смены» Константин Лебедев опроверг уже слова двух предыдущих ораторов, вдруг заявив, что главное достижение «Другой России» - это «преодоление социальной разобщенности».

В первый день конференция должна была выработать политическую программу «единого кандидата от оппозиции», однако с этим возникли проблемы. Как считают эксперты, сами 10 тезисов «программы» Гарри Каспаровым, наполовину позаимствованные из апрельского Послания президента Путина Федеральному собранию, наполовину являющиеся радикальными политическими воззваниями, к тому же, содержащие терминологические ошибки, и поставили в тупик обсуждение.

В результате вопрос о политической программе остался висящим в воздухе – пресс-секретарь Каспарова Марина Литвинович вместо этого предложила создать уже три программы: программу «демонтажа режима», программу реформ, и программу «на случай поражения на президентских выборах», а член федерального совета ОГФ Александр Осовцов предложил организовать постоянно действующий экспертный совет при «Другой России» для основательной разработки программы.

Тем не менее, по мнению Удальцова, все же необходимо выдвинуть единого кандидата на президентских выборах 2008 года, и продолжать попытки переговоров с системными оппозиционными партиями «Яблоко», СПС, КПРФ, которые сразу после создания «Другой России» решительно дистанцировались от нее.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить