Плигин: закон сумеет предотвратить возможные негативные проявления

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Согласно закону, максимальный штраф для физических лиц за нарушения в ходе проведения массовых публичных акций составят 300 тысяч рублей. Альтернативой могут стать обязательные работы на срок до 200 часов. Для должностных лиц штраф выше - 600 тысяч рублей. Для юридических - один миллион.

Максимальные штрафы будут устанавливаться в том случае, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.

Читайте также: Торшин: Уголовную ответственность заменили административной

По мнению председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, основная задача принятого закона заключается "в предотвращении развития ситуации в негативном русле".

"С моей точки зрения, надлежащее выполнение закона сможет выполнить свою главную профилактическую роль, будет способствовать сохранению жизни и здоровья многих наших граждан", - сказал Плигин "Правде.Ру".

Критика в адрес закона, по его мнению, не основана на детальном изучении текста закона."Мне представляется, что нужно будет отслеживать правоохранительную практику, посмотреть, как она будет складываться. Но самое главное, с моей точки зрения, закон сумеет предотвратить возможные негативные проявления", - сказал Владимир Плигин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить