Анатолий Сердюков встретился с главой Пентагона

Сердюков встретился с главой Пентагона. 239664.jpegВ Брюсселе на заседании Совета Россия-НАТО находится глава Минобороны Анатолий Сердюков. Он уже встретился с шефом Пентагона Робертом Гейтсом. Они обсудили российско-американские контакты в военной области и отдельно - тему противоракетной обороны. Впрочем, этот разговор проходил уже без прессы. 

Россия и НАТО пока не могут определить облик и архитектуру ЕвроПРО, и разногласия по этой проблематике принципиальны, сообщил Сердюков после заседания совета Россия-НАТО министр обороны РФ Анатолий Сердюков."Разногласия имеют принципиальный характер. В первую очередь, речь идет о гарантиях, которые предотвратили бы возможность применения европейской ПРО для перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет", - заявил министр. Сердюков подчеркнул, что пока "не удается сформулировать и конечную цель сотрудничества, определить облик и архитектуру построения ПРО".

Политик напомнил, что ранее США и Румыния договорились о размещении элементов американской системы ПРО на румынской базе ВВС Девесалу. "Мы наблюдаем, как без учета российских озабоченностей продолжается оформление двусторонних договоренностей по ПРО с отдельными странами", - заметил Сердюков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *