Каспаров и Лимонов ответят за провокации

Сенсационное заявление сделал сегодня представитель администрации Москвы. Михаил Соломенцев призвал приходить на оппозиционную акцию в центре города. Но при этом не поддаваться на провокации и соблюдать закон.

Коалиция «Другая Россию» впадает в летнюю спячку и прекращает проведение уличных акций протеста. Последние мероприятия состоятся 9 июня в Петербурге и 11 - в Москве. Похоже, что лидеры «несогласгых» напоследок готовятся громко хлопнуть дверью.

Напомним, власти Санкт-Петербурга разрешили оппозиции провести «Марш несогласных» в центре города по Греческому проспекту и Парадной улице до Музея Суворова, при условии, что будут соблюдены 3 условия: демонстранты должны идти по тротуару, соблюдать правила дорожного движения и не использовать музей как трибуну. Кроме того, количество участников не должно превышать 500 человек. Столичные власти разрешили проведение митинга в Новопушкинском сквере с 500 участниками, однако запретили любые шествия.

Похоже, для маргиналов разрешение стало неожиданностью. Более того, оно их сильно расстроило. А как же тогда выражать свое несогласие? А как же разгон демонстрантов, кровь и драки с милицией? Западные телеканалы останутся без картинки. А зачем тогда вообще «марш» проводить?

Впрочем, способы нарушить закон всегда найти можно. «Несогласные» имеют право пройти в Москве по заявленному маршруту», заявил лидер ОГФ Гарри Каспаров на пресс-конференции. Заявку-то они подавали на шествие по Тверской улице от Пушкинской до Театральной площади. По его словам, предложений по альтернативному маршруту от властей они не получали и потому будут устраивать шествие и при этом провести еще два митинга - на Пушкинской и Театральной площадях.

На заявление лидеров «Другой России» отреагировал замруководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Михаил Соломенцев. Он назвал слова Каспарова «провокацией». «Высказывание о том, что префектура Центрального административного округа якобы не запрещала проведение им подобной акции и поэтому они ее проведут, является ложью, за которую они понесут ответственность. Каспаров и Лимонов недовольны тем, что власти Москвы разрешили провести митинг в Новопушкинском сквере и податели уведомления согласились на это», - заявил Соломенцев.

По словам представителя власти, организаторам мероприятия было предложено провести шествие на набережной Тараса Шевчеко и митинг в Новопушкинском сквере. «В ходе согласительного совещания 31 мая от митинга на набережной они отказались и согласились на один в сквере. Все эти договоренности были закреплены в ответе префектуры организаторам», - отметил Соломенцев.

Замруководителя пресс-службы также сообщил, что организаторов предупредили о персональной ответственности за нарушение действующего закона и призвал участников оппозиционных маршей не поддаваться на провокацию и приходить в согласованное место проведения мероприятия. По словам Соломенцева, людям следует «задуматься над истинными мотивами действий Каспарова и Лимонова», которым мэрия Москвы в ближайшее время «даст правовую оценку».

Московские власти объясняют запрет на проведение демонстрации необходимостью обеспечить интересы других граждан, в том числе автомобилистов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *