Поляков: Медведев показал свою убедительность для всей страны

Завкафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков считает, что во время голосования при утверждении Дмитрия Медведева на посту премьер-министра проявилась конкурентная демократия.

- Действительно, традиционная процедура утверждения Госдумой председателя правительства — это очень важный этап в формировании новой политической системы. И то, что Госдума большинством голосов поддержала предложенную Владимиром Путиным кандидатуру Дмитрия Медведева свидетельствует о том, что есть консолидация власти. Это зарок, что у России очень хорошие перспективы для экономического и социального развития и для того, чтобы политическая система обретала черты конкурентной демократии.

Кстати, конкурентная демократия как раз и проявилась во время голосования. Парламентская оппозиция как и обещала проголосовала против, за исключением 5 представителей "СР", но здесь, видимо, сыграли какие-то другие соображения. Может быть, действительно, часть эсеров признают заслуги Дмитрия Анатольевича и переступили через свои идеологические принципы, понимая, что именно он на этом месте наиболее убедительная сегодня кандидатура.

Вся страна смотрела смотрела как голосовала Госдума и, мне кажется, что Медведев был убедителен для всей страны. Поддержка большинства была очевидной. Тем более, что видна стратегия будущего правительства. Понятно, что будет делаться. Четко обозначены приоритеты и ориентиры действия правительства. Особенно идея "расширенного правительства", которая подразумевает сотрудничество со всеми политическими группами, с гражданским обществом, с экспертами. Она гарантирует нам, что решения будут приниматься открыто и что все эти решения пройдут жесткую экспертизу. Есть четкое ощущение, что будущее правительство будет консолидированным правительством РФ, а не правительством какой-то одной партии.

Напомним, во вторник Госдума на внеочередном пленарном заседании большинством голосов утвердила кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. За кандидатуру Дмитрий Анатольевича было отдано 299 голосов, против высказались всего 144 депутата.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *