Орлов: Масштаб поддержки кандидатуры Дмитрия Медведева был ожидаем

Государственная Дума подавляющим большинством голосов одобрила кандидатуру Дмитрия Медведева для назначения председателем правительства России - результате открытого голосования за него проголосовали 299 депутатов из 443 присутствующих в зале.

Политолог Дмитрий Орлов считает, что масштаб поддержки Дмитрия Медведева при его утверждении в качестве председателя правительства был предсказуем. ""Единая Россия", как партия, которая в своё время выдвигала его на пост президента и во главе которой он вскоре встанет, совершенно естественно его поддержала. Поддержка ЛДПР, после вчерашних заявлений Владимира Жириновского, тоже была предсказуема. КПРФ и "Справедливая Россия" практически в полном составе проголосовали против, так что теперь ясно, что правительство получило в оппоненты две оппозиционных фракции и при проведении своего курса практической политики будет противостоять левым популистам", - заявил он "Правде.Ру".

По мнению эксперта, Медведев на посту премьер-министра, будет не калифом на час, а достаточно долговременным политиком. "Его роль и влияние в российской политике как председателя правительства будут сопоставимы с предшественниками-тяжеловесами, такими как Виктор Черномырдин и Евгений Примаков", - отметил Д. Орлов.

Дмитрий Медведев после одобрения его кандидатуры депутатами заявил, что будет открыт к диалогу со всеми политическими силами. "Я вижу в этом свой политический долг", - заявил он, добавив, что "мы будем работать со всеми - и я, и тот состав правительства, который будет представлен мною президенту".

Подробнее: Работать не жалея сил

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *