Россия оштрафует США за просроченные книги

Россия оштрафует США за "просроченные" книги из библиотеки Шнеерсона

МИД РФ рекомендовал Минкультуры и Российской государственной библиотеке в судебном порядке взыскать штраф с Библиотеки Конгресса США за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой на временное пользование Вашингтону в 1994 году и до сих пор не возвращенных назад. Такой шаг стал ответом на вердикт американского суда, принятый в январе 2013 года, согласно которому Россия должна выплатить штраф в размере 50 тысяч долларов за каждый день хранения библиотеки Шнеерсона, на которую претендует хасидское движение "Хабад Любавич".

Как рассказал заместитель директора Российской государственной библиотеки Александр Самарин, семь книг XIX века, переданные Вашингтону являются достаточно редкими. По его словам, обычно такие издания не передают из библиотеки в библиотеку, и со стороны России это был жест доброй воли. Однако книги так и не вернулись на родину, а американские власти неоднократно пытались выменять их на другие.

Спор между властями РФ и США по поводу коллекции Шнеерсона идет уже 20 лет. Американская хасидская община "Агудас Хасидей Хабад" считает, что коллекция, собранная основателем движения любавичских хасидов Иосифом Шнеерсоном, должна быть передана в их собственность. Однако коллекция Шнеерсона из почти 4,5 тысяч книг никогда не вывозилась за пределы России и была национализирована. В 2010 году хасиды продавили решение о передаче книг в суде, а за отказ выполнять это решение "Хабад" пригрозил, что потребует ареста оказавшегося в США госимущества РФ.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *