Москва станет ближе к Дальнему Востоку

Необходимо сделать авиаперелёты доступными для жителей Дальнего Востока. Об этом заявил на совещании по вопросам развития Дальнего Востока, которое проходило в Хабаровске, первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации Примоского края, первый вице-премьер потребовал, чтобы министр транспорта назвал точную минимальную стоимость авиабилета из центральной части России на Дальний Восток после реализации ряда мер со стороны федерального правительства.

Игорь Левитин сообщил, что при условии конкуренции и субсидировании цена билета составит 10-15 тысяч рублей. Министр также отметил, что сейчас проводится оценка стоимости авиабилетов и расходов перевозчика на дальнемагистральных авиалиниях.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что сейчас идет речь идет о том, чтобы в столицу могло летать значительно больше людей, разного социального статуса. «Это первое направление, - сказал Дмитрий Медведев. - Второе - это так называемые персональные дотации. Но они, конечно, должны носить абсолютно адресный характер и быть связаны с необходимостью - поездкой, допустим, до места учебы».

Ну и, наконец, конечно, третье – просто развитие всей сети, - подчеркнул Медведев. - Потому что, к сожалению, стоимость билета очень тесно связана со стоимостью транспортных услуг, со стоимостью тех услуг, которые оказываются в аэропортах, со стоимостью обслуживания взлетно-посадочной полосы, со стоимостью керосина, которая очень сильно выросла на мировом рынке, и с массой других факторов. Вот по этим трем направлениям, о которых я сказал, должна идти работа».

Отвечая на вопрос, как долго ждать реального снижения тарифов на авиаперевозки, Дмитрий Медведев заявил: «Я думаю, за разумное время – за год, за полтора – можно эту задачу решить».


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *