III региональный конгресс неправительственных организаций Совета Европы завершил работу

В воскресенье вечером завершилась работа III Регионального конгресса неправительственных организаций Совета Европы. С уверенностью можно сказать, состоялся активный и продуктивный диалог, обмен мнениями, высказаны предложения и замечания, которые по своей сути имели конструктивный характер, затронувшие почти все виды и формы деятельности НПО. В работе этого представительного международного форума приняли участие 250 делегатов из двадцати стран Европы. Достигнута была и главная цель конгресса – обсуждение проекта Европейского кодекса гражданского участия.

Этот документ будет способствовать диалогу власти и общества, культур и религий разных стран, приведет к взаимоуважению и взаимопониманию. Как отметил заместитель главы российского "Фонда Мира" Елена Сутормина: "главное заключается в том, что мы свободно могли высказать свои точки зрения и видения на те или иные проблемы, которые мешают нашей консолидации в развитии демократии в наших странах", определить пути их решения.

Участники едины во мнении, что европейское сообщество остро нуждается в признаваемом всеми своде универсальных принципов гражданского участия, которые могли бы в полной мере применяться на европейском пространстве и учитывать интересы институтов гражданского общества и государства в процессе их взаимодействия. "Неправительственные организации сегодня необходимы поскольку они помогают власти лучше осознать существующую реальность», - сказала Аннелиз Ошгер, президент Конференции Международных НПО Совета Европы.

Работа конгресса, проходивших в течение трех дней на тематических площадках Конгресса и Молодежном форуме, по мнению представителей Совета Европы, была насыщенной и предельно откровенной. Как отметил модератор секции «Участие НПО в развитии межкультурного диалога» Виктор Камышанов, это был «перекрестный и встречный диалог». "Мы призываем национальные правительства в полной мере использовать возможности гражданского общества в предотвращении конфликтов для построения диалога, установления атмосферы доверия и устойчивого мира в Европе", подчеркнул Виктор Камышанов.

Модератор секционного заседания «Законодательство об НКО и правоприменительная практика» Дарья Милославская отметила направления, по которым, по мнению участников Конгресса, должно развиваться национальные законодательства государств в сфере деятельности неправительственных и некоммерческих организаций. В первую очередь, необходимо провести анализ на соответствие национальных законодательств по НПО нормам международного п рава. Большой интерес участников конгресса вызвало предложение о разработке системы законодательного обеспечения практики международного обмена опытом НПО.

По мнению участников Конгресса, особое внимание должно быть уделено развитию практике проведения общественных экспертиз нормативно-правовых актов и поддержке местных региональных законодательных инициатив. Ориентиром на будущее, по мнению представителей НПО, должен стать открытый диалог властей и институтов гражданского общества. Целесообразно, по мнению участников конгресса, введение особого статуса – общественно полезных и социально ориентированных НПО, которые могли бы рассчитывать на ряд преференций, в частности, в налогообложении.

Особо острой оказалась дискуссия, развернувшаяся на секции «СМИ и гражданское общество: проблемы и перспективы». Наличие различных позиций по обсуждавшимся в режиме секционных заседаний вопросам, особенно в части взаимоотношений с масс - медиа, подтвердила итоговая пленарная часть.

Участники отметили, что в странах, представленных на конгрессе, ситуация со СМИ и свободой слова разная. Это нашло свое отражение в итоговых документах Конгресса, также как и все прозвучавшие позиции, конкретные предложения по дальнейшему сотрудничеству в вопросах развития гражданского общества и демократии.

«Деятельность СМИ в различных странах должна стать предметом мониторинга конгресса НПО и дальнейшего обсуждения в рамках Экспертного совета конгресса», - подчеркнул председатель комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества Борис Шпигель. Им также было предложено создать собственный Интернет-портал и оn-line форум для НПО – участников Конгресса. В итоговом документе - Декларации принятой на Конгрессе в результате продуктивного диалога, в частности говорится "В результате открытого и широкого обсуждения мы заявляем о необходимости укрепления сотрудничества и европейского единства, базирующихся на таких ценностях, как права человека, верховенство права, демократия, у важение к культурному многообразию и историческому наследию. Эта задача может быть решена только путем активного участия граждан в жизни общества и принятии политических решений. Кроме т ого, Борис Шпигель под аплодисменты присутствующих предложил включить в название Конгресса слово "Пензенский" в знак признательности городу и области за помощь в организации и проведении Конгресса. "Возможно, что принятые на форуме резолюции станут базой для создания новых законодательных инициатив по всей Европе" - заключила Аннелиз Ошгер.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *