Гидротехнические сооружения под прицелом террористов

По данным спецслужб, как минимум четыре крупных гидротехнических узла могут стать мишенью для серьезных диверсий с большим количеством жертв, - заявил директор ФСБ Николай Патрушев.

Директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев никогда не был так конкретен, говоря о террористических угрозах. Сказал он немного, но более чем достаточно, чтобы стало понятно: опасность серьезная, сообщают «Вести». "НАК располагает информацией о намерениях главарей террористов совершить диверсионно-террористические акты на гидротехнических сооружениях Волгоградского водохранилища и Цимлянского гидроузла Ростовской области, объектах гидроэнергетики Саратовской области и Республики Дагестан", - сказал директор ФСБ.

"Результаты анализа угроз террористического характера позволяют сделать вывод о том, что в случае проведения на одном из гидротехнических сооружений диверсионно-террористических акций могут возникнуть катастрофические последствия (парализация жизнедеятельности целого региона, большие человеческие жертвы, серьезные экономические потери). Тем не менее, проведенные в последнее время проверки и обследования гидротехнических объектов показали, что состояние инженерно-технических средств охраны не обеспечивает в полной мере надлежащего контроля и защиты данных объектов", - отметил Николай Патрушев.

Патрушев поручил руководителям антитеррористических комитетов Приволжского, Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Южного округов повысить меры безопасности. Кроме того, усилится контроль на российско-казахской границе. У спецслужб есть данные, что террористы попытаются использовать те ее участки, где действует упрощенный режим пересечения. Основной канал - незаконная миграция.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить