Джордж Буш и Кондолиза Райс приветствовали вынесение смертного приговора Саддаму Хусейну

Вынесенный в воскресенье смертный приговор бывшему главе Ирака вызвал неоднозначную реакцию в мире. Так, США с удовлетворением приветствовали решение суда. Европа выступила категорически против казни Хусейна. Россия же заняла нейтральную позицию, заявив, что это все – внутреннее дело Ирака, сообщает АНН.

Президент США Джордж Буш и Госсекретарь США Кондолиза Райс приветствовали вынесение смертного приговора бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну. Американский лидер заявил, что «это большое достижение молодой иракской демократии и конституционного правительства».

В свою очередь, Кондолиза Райс, назвав деятельность суда беспристрастной, заявила, вынесение смертного приговора еще не означает завершение всего процесса на Саддамом.

«Это лишь первый шаг, так как осужденные имеют право на апелляцию».

Финляндия, которая в настоящее время председательствует в Европейском союзе, призвала не убивать Хусейна, так как ЕС выступает против смертной казни во всех случаях и при любых обстоятельствах. Против казни Хусейна высказались Италия, Франция, Бельгия.

МИД России же считает суд над Саддамом Хусейном внутренним делом Ирака и предостерегает от политизации в оценке процесса.

«Судебный процесс над гражданином любой страны, какой бы пост он прежде ни занимал, является внутренним делом этого государства, должен вестись и завершаться без подсказок извне», - заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

«Считаем, что любое решение, особенно по такому чувствительному вопросу, как суд над бывшим иракским руководителем, необходимо принимать вне политической конъюнктуры, на четкой юридической основе».

Напомним, что в воскресенье Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение за преступление против человечности. Суд признал его виновным в убийстве 148 шиитов в деревне Дуджейл в 1982 году.

В понедельник американское издание The New York Times опубликовало материал, в котором подвергает критике деятельность Джорджа Буша, осуждает смертный приговор Хусейну и настаивает на отсрочке исполнения вердикта.
По мнению издания, Буш преувеличивает, когда называет этот суд «вехой на пути иракцев от тирании к законности».
Издание утверждает, что влиятельные шиитские и курдские политики «использовали суд на Хусейном в своих собственных целях».

Кроме того, The New York Times настаивает, что суд должен быть отложен до тех пор, пока не завершится второй процесс, который должен дать ответ на вопрос, виновен ли Саддам в преступлениях против курдов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *