Госдума РФ начинает свою осеннюю сессию

Нижняя палата российского парламента сегодня заканчивает свои каникулы и открывает осеннюю сессию, в рамках которой будут рассмотрены около 550 законопроектов, о главном из которых рассказал спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

"Безусловно, основной документ осенней сессии - это проект федерального бюджета на 2010 год и плановый период. Главная задача, которую предстоит решить в условиях дефицита, - обеспечить экономию средств и оптимальное соотношение расходов по ключевым приоритетам развития страны", - заявил спикер Госдумы и отметил, что принятие основного финансового документа страны будет проходить в жестких временных условиях.

Грызлов напомнил, что сроки внесения проекта бюджета в Государственную Думу были изменены - правительство должно будет представить его не позднее 1 октября, а принять депутаты должны будут его до 1 декабря.

В начале осенней сессии Государственная Дума также рассмотрит первый отчет правительства об итогах антикризисной работы в конце 2008 года - первой половине 2009 года.

Думе также предстоит продолжить работу над законопроектами об установлении 18-летнего возраста, по достижении которого гражданин России сможет быть избран депутатом представительного муниципального органа, об оперативном использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами страны, о создании нового судебного органа - Дисциплинарного судебного присутствия.

Помимо прочего, Государственная дума планирует утвердить и дополнительные меры по безопасности на дорогах, а также рассмотреть документы о принципах регулирования производства и рынка алкогольной продукции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить