По кому ударит "Искандер-М" в случае войны

Ответом на американскую ПРО в Польше станет размещение в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер-М»

 Игорь КОРОТЧЕНКО: нас беспокоит то, что в 2018 году в Польше начнется развертывание  позиционного района ПРО США на базе Aegis и новейших версий американской зенитной управляемой ракеты SM-3, которые могут  перехватывать и уничтожать часть российских стратегических ядерных сил. В частности, межконтинентальные баллистические ракеты. И мы полякам еще раз подтвердим, да и Трампу полезно будет услышать - как только Польша начинает разворачивать на своей территории американский позиционный район ПРО - это становится целью для нашего приоритетного удара, который будет осуществлен с использованием и стратегической авиации, и с помощью оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М.  

«Искандер» (по классификации НАТО-SS-26 Stone, Камень)- семейство оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК): «Искандер», «Искандер-К», «Искандер-М».    

Скорость ракеты после начального участка траектории: 2 100 м/c;  максимальные перегрузки в процессе полета - 20-30G (ракета маневрирует в полете как по высоте, так и по направлению полета); максимальная высота траектории - более 100 км; минимальная дальность поражения цели: 50 км; максимальная дальность поражения цели: 500 км; «Искандер-К» (500 км с крылатой ракетой Р-500, по некоторым источникам до 2500км)

                             

Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор журнала "Национальной обороны" в эфире Pravda.ru 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить