ВВС возьмет на вооружение суперсовременные Су-34

ВВС России до 2015 г. приобретут "58 суперсовременных самолетов Су-34", сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов. Он подчеркнул, что "сегодня необходимо увеличивать финансирование авиастроения, причем финансирование должно быть адресным и конкретным".

ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой" передаст ВВС России первые два истребителя-бомбардировщика Су-34 осенью 2006 г. В ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П.Чкалова" (НАПО им.В.П.Чкалова), входящее в состав компании "Сухой", уже собран первый Су-34. Планируется, что к 2010 г. НАПО поставит ВВС России 24 самолета Су-34, сообщает РБК.

Двухместный истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для решения задач боевого применения по воздушным, наземным, морским и надводным целям, при ведении автономных и групповых действий днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях и в условиях воздействия помех, создаваемых противником, огневого и информационного противодействия, а также для ведения воздушной разведки. В перспективе Су-34 должен стать базовым ударным самолетом фронтовой авиации ВВС РФ, заменив в строю самолеты типа Су-24 и Су-24М.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить