Дмитрий Медведев ожидает от правительства отчета о реформе МВД

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что реформа МВД будет проходить без затяжек. Глава государства в ближайшее время ожидает от правительства отчета по ряду соответствующих законопроектов.

Президент России на совещании в своей загородной резиденции в Горках напомнил, что основные положения о реформе МВД были закреплены в ряде указов от декабря прошлого года и февраля нынешнего. "Мною в Госдуму были внесены ряд законопроектов, посвященных совершенствованию деятельности органов дознания и порядка прохождения службы в органах Внутренних дел. Также мною предложено изменить Уголовный кодекс в части установления более жесткого наказания для сотрудников правоохранительных органов - то есть для них совершение преступления будет являться основанием, отягчающим уголовную ответственность", - сказал Дмитрий Медведев.

Президент напомнил, что законопроекты уже приняты в первом чтении в апреле. "Я рассчитываю, что затяжек здесь не будет, обращаюсь в этом контексте к нашим законодателям", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В ходе совещания президент также напомнил о поручении правительству до 1 декабря подготовить новую редакцию закона о милиции.

"В ближайшее время жду отчета о том, как идет работа, что сделано, какие есть предложения, потому что ряд идей, они достаточно спорные могут быть", - сказал Дмитрий Медведев.

По словам президента, "наша задача - чтобы в милицию люди пришли профессиональные, честные, которые будут стоять на страже прав и интересов наших граждан".

"Это главная задача милиции, все остальное - по боку", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

"Таких людей, кстати, в МВД большинство - несмотря на то, что обычно запоминаются всякого рода нарушения - людей, которые профессионально подготовлены, хорошо работают и служат нашим гражданам, большинство. У меня самого товарищи, которые там работают по 25 лет, это настоящие профессионалы", - отметил президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить