Лавров объяснил смысл встречи Путина и Трампа

Москва сейчас занята серьезной подготовкой встречи лидеров двух государств- Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом сообщили глава МИДа Сергей Лавров в интервью телеканалу "Мир".

"Понимаете, встреча нужна нам и американцам, как я понимаю, не для того, чтобы произвести на кого-то внешний эффект и сказать: "Ну, вот сенсация, так долго говорили, и вот наконец-то она состоялась", — сказал Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства, предстоящая встреча — это не только повод подать друг другу руки и послушать, кто и что думает друг о друге и международном положении.

"Россия и США настолько сильно влияют на международную стабильность и безопасность, что от такой встречи, конечно, будут ждать конкретных результатов. И чтобы это было так, ее нужно хорошо подготовить. Мы сейчас этим занимаемся", — подчеркнул Лавров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что во вторник, 2-го мая, вечером наконец-то состоялся долгожданный телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Дружественная беседа длилась 30 минут. За это время лидеры России и США успели обсудить гражданскую войну в Сирии, обострение ситуации вокруг Северной Кореи, а также совместную борьбу с международным терроризмом.

Но главная проблема, которая не может привести к общему знаменателю позицию Москвы и Вашингтона, это дальнейшая судьба Башара Асада. После недавней химической атаки против мирного населения, которая пока бездоказательно приписывается режиму в Дамаске, и последовавшего внезапного ракетного удара США по Сирии с использованием "томагавков" Дональд Трамп назвал Башара Асада животным. Такой нелицеприятный эпитет означает одно: США требуют немедленного ухода Асада в отставку, и вступать с ним в диалог не собираются.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить