Президент РФ подписал федеральный закон "О знамени Победы"

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О знамени Победы", принятый Госдумой 25 апреля и одобренный Советом Федерации 4 мая.

Закон "О знамени Победы", доработанный в рамках согласительной комиссии, был одобрен Советом Федерации единогласно. Первый раз этот документ сенаторы рассматривали на заседании в середине апреля, тогда большинство членов верхней палаты высказалось против одобренного Госдумой закона. Принятый нижней палатой парламента закон предусматривал, что копия водруженного над Рейхстагом в мае 1945 года знамени Победы выглядит как красное полотнище с белой пятиконечной звездой. Сенаторы наложили вето на этот закон. Большинство сенаторов посчитало, что знамя Победы должно сохранить свои символы в виде серпа и молота, поскольку именно такое знамя было водружено над поверженным Рейхстагом, напоминает «Интерфакс».

Отклоненный закон поступил в нижнюю палату парламента, которая в свою очередь преодолела вето Совета Федерации. Однако глава государства отклонил одобренный депутатами закон, после чего к его доработке приступила согласительная комиссия из состава сенаторов и депутатов Госдумы.

В соответствии с законом на копиях знамени Победы остается изображение серпа и молота, а также надпись "150-я ордена Кутузова второй степени Идрицкая стрелковая дивизия". Из закона также исключена статья, описывающая символ знамени Победы. Вместо нее закреплена новая статья, в соответствии с которой вид копии знамени Победы будет не в виде красного полотнища с пятиконечной звездой белого цвета, а с привычными для ветеранов Великой Отечественной войны символами - серпом и молотом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *