Белгород, Курск и Орёл стали "Городами воинской славы"

В Кремле состоялась церемония вручения грамот о присвоении почетного звания "Город воинской славы" Белгороду, Курску и Орлу.

Выступая на церемонии Владимир Путин отметил, что у этих городов - "богатейшая ратная история". "Они были основаны как города-крепости для укрепления южных границ государства российского и неоднократно первыми принимали на себя удары иноземных завоевателей. Каждый из этих городов вписал в героическую летопись нашей Родины страницы своей собственной воинской славы", - заявил президент.

По словам президента РФ, дружина, организованная в Курске, участвовала еще в походе на половцев. Жители Белгорода сформировали в 1658 году солдатский полк, который самоотверженно сражался против польских и турецких войск. Жители Орла противостояли полчищам крымских ханов в ходе Судбищенской битвы в 1555 году, а в период Смутного времени ополчение Дмитрия Пожарского разбило на реке Орел польское войско. "Здесь на легендарных землях Белгорода, Курска и Орла проходил особый рубеж и в Великой Отечественной войне", - подчеркнул президент. По его словам, в итоге величайшего сражения на Курской дуге наступил коренной перелом не только в ходе Великой Отечественной, но и в ходе всей Второй мировой войны.

Президент поблагодарил всех жителей, оказавшихся во время Курской дуги и в пекле сражений, и в прифронтовой полосе. "Вы внесли огромный вклад в успех этой исторической битвы. Ваша жизнь - это великий пример для всех поколений", - сказал глава государства. Он отметил, что Белгород, Курск и Орел стали первыми в России городами, которым присвоено почетное звание "Город воинской славы". "Они получают его сегодня по полному праву - и за героическое прошлое, и за нынешнее достойное и заботливое отношение к нему", - подчеркнул глава государства.

В начале церемонии в Екатерининский зал внесли государственный флаг РФ, Знамя Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, знамя Вооруженных сил. Во встрече, которая проходит в Екатерининском зале Кремля, помимо губернаторов Белгородской, Орловской и Курской областей, глав администраций трех городов, руководителей местных Законодательных собраний, также принимают участие ветераны, среди которых Герои СССР, кавалеры ордена Славы, участники Курской битвы, освобождения Белгорода, главы ветеранских организаций, члены российского оргкомитета "Победа", а также нахимовцы, суворовцы, члены детского военно-патриотического клуба, рассказывает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить