Daily Mail удалила статью четырехлетней давности о плане США по химатаке в Сирии

Британская газета Daily Mail удалила с сайта статью 2013 года под названием "США поддержали план осуществить химическую атаку в Сирии и возложить вину за это на режим Асада". Автор статьи сообщает, что химическая атака, по плану США, должна была послужить предлогом для усиления международной коалицией военных действий в Сирии, сообщает РИА "Новости".

"Попавшие в общественный доступ электронные письма, предположительно, доказывают, что Белый дом дал добро на осуществление химической атаки в Сирии, в которой можно будет обвинить режим Асада и, в свою очередь, усилить международные военные действия в обессиленной стране. В опубликованном докладе содержится переписка между двумя высокопоставленными лицами в базирующейся в Британии компании-подрядчике Britam Defence, в которой говорится, что "одобренная Вашингтоном" схема предполагает, что Катар профинансирует применение химического оружия силами повстанцев в Сирии", — говорится в статье.

В статье говорится, что переписку обнародовал малайзийский хакер.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ночь на пятницу США нанесли удар по базе сирийской армии якобы в ответ на применение химоружия. При этом ранее в российском Кремле напомнили, что факт уничтожения химического оружия сирийской стороной подтвержден Организацией по запрещению химического оружия — специализированным подразделением ООН. Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что химоружием Сирия не располагает.

В Интернете тем временем появилась информация о новом ударе по сирийскому городу Хан-Шейхун на территории мухафазы в Идлибе, где ранее погибли десятки человек.

США нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. В Пентагоне считают, что оттуда сирийские военные проводили химическую атаку. Всего американцы выпустили порядка 59 ракет. Известно о пяти погибших и семи пострадавших среди военных. Россия приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США, и призывает Совет безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *