Лавров назвал действия США в Сирии актом под надуманным предлогом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ракетный удар США по военной базе в Сирии актом агрессии под надуманным предлогом. Это заявление прозвучало на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Ташкенте.

"Хочу подчеркнуть, что это, конечно, акт агрессии под надуманным предлогом. Напоминает ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания со своими некоторыми союзниками вторглись в Ирак, без согласия Совета безопасности", — заявил Лавров.

"Россия сделает выводы из действий США в Сирии", — добавил Лавров. По его словам, удары по сирийскому аэродрому выгодны только тем, кто хочет срыва сирийского мирного процесса в Женеве и Астане. Американские удары по сирийскому Шайрату напоминают события, сопровождавшие вторжение США в Ирак, считает глава внешнеполитического российского ведомства.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сирийская армия не стала зеркально отвечать на удар США по своей военной базе. Хотя могла бы применить систему ПВО. Позицию сирийских властей пояснил директор центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

По его словам, свои возможности у сирийцев в этом плане скромные. А ударить из С-400 они не могли: комплексы контролируют российские военные, и сигнал должен поступить из Москвы, рассказал он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

С российской стороны ответных действий на шаг США также не последовало.

Напомним, в ночь на пятницу США ударили по Сирии. По аэродрому Шайрат в провинции Хомс в ночь на пятницу выпустили порядка 59 ракет. Утром последовала первая реакция от сирийского правительства: министр информации Рамез Тарджиман заявил, что удар США по военной базе Шайрат — это не что иное, как спектакль для агрессии против САР.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *