Миронов не считает лозунги "Справедливой России" экстремистскими

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов не видит "ничего экстремистского и сепаратистского" в предвыборных агитационных лозунгах своей партии в республике Коми.

Региональное отделение КПРФ в республике Коми обратилось в Верховный суд Коми с требованием снять партию "Справедливая Россия" с участия в выборах в Госсовет республики. Коммунисты также обратились с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, прокурору России и председателю Центральной избирательной комиссии по поводу ведения избирательной компании региональным отделением партии "Справедливая Россия".

"В телевизионных роликах, в банерах, развешанных и в Сыктывкаре и в других городах присутствует слоган "Половину доходов республике! Москве больше не давать!". На мой взгляд, это абсолютный призыв к сепаратизму, к неуплате налогов, - говорится в письме за подписью депутата Госдумы от Коми Андрея Андреева. - Хотел бы напомнить, что именно с экономического сепаратизма, с криков "Москаль съел твое сало", начался развал Советского Союза. За экономическим сепаратизмом всегда следует политический и, на мой взгляд, региональное отделение эсеров разжигает такую рознь".

Подробнее: "Справедливая Россия": Москве - не давать!

В субботу состоялось первое заседание.

По мнению представителя регионального отделения КПРФ Натальи Лушковой, те, кому направлен призыв справедливороссов, в частности обычные граждане, могут буквально воспринять посыл партийцев и перестать платить налоги, а работодатели, в свою очередь, перестанут отчислять предусмотренные платежи в бюджет, рассказывает о подробностях заседания ИА "Комиинформ".

Представляющий интересы регионального отделения партии "Справедливая Россия" Вячеслав Ахметов не согласился с предъявленными коммунистами обвинениями и сообщил суду, что лозунг в упрощенной форме повторяет один из пунктов предвыборной программы партии. Документ был опубликован в местной прессе в соответствии с требованиями избирательного законодательства. Именно там, по словам г-на Ахметова, говорится о справедливом распределении доходов между республикой и федеральным центром в пропорции 50 на 50 процентов. Изменить действующее соотношение, как заявил представитель эсеров, планировалось с помощью соответствующей законодательной инициативы, а вовсе не призыва к боевым действиям неопределенного круга лиц.

Член избиркома республики Дмитрий Митюшев не поддержал ни одну из сторон, выразив мнение о том, что подлинный смысл лозунга может раскрыть и правильно оценить только специалист в области филологии и лингвистики. Кроме того, он сообщил суду, что ТИК Сыктывкара обращалась в городскую прокуратуру с просьбой разобраться с лозунгами справедливороссов, но с конца января так и не получила ответа на свое обращение.

Мысль о необходимости вмешательства в дело эксперта была поддержана прокуратурой, представитель которой заявила ходатайство о проведении лингвистической экспертизы. По определению суда она поручена заведующему отделом этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктору исторических наук Юрию Шабаеву. Он должен дать ответ на принципиальный вопрос: содержит ли экстремистский призыв текст на партийном баннере. Предположительно до 10 марта суд вынесет решение по делу с учетом мнения эксперта.

"Что касается критики коммунистов одного из справедливороссовских избирательных лозунгов "Половину доходов республике! Москве больше не давать!" - то это свидетельство если не сепаратизма, то его конъюнктурного стимулирования. То есть, в угоду политической конъюнктуре лидеры нынешней "Справедливой России" решили сесть на этот "сепаратистский конек". Я абсолютно не приемлю сепаратизм не под каким соусом, и таких как я абсолютное большинство и в республике, и за ее пределами", - считает экс-член Совета регионального отделения эсеров, известный в Коми политолог Евгений Вологин.

По мнению политолога и бывшего эсера, иск коммунистов - это безусловно подчеркивание глубочайших просчетов в избирательной стратегии нынешнего руководства "Справедливой России". "Собственно мы сами спровоцировали такую ситуацию, и прежде всего, это вина руководства партии, которое отказалось вести полноценный диалог с членами партии по поводу формирования тройки, по поводу определения избирательной стратегии, выбора лозунгов и урегулирования конфликта, который сейчас зашел слишком далеко. Коммунистам же успеха в их судебном иске не желаю, но с прискорбием констатирую, что этот иск лишь высвечивает ту бездну, в которую нынешнее партийное руководство загнало "Справедливую Россию". С чем можно и поздравить Веру Игоревну Скоробогатову", - подытожил Евгений Вологин, - сообщает ИА "Комиинформ".

Однако сам Сергей Миронов не считает суд перспективным, поскольку, по его мнению, "ничего экстремистского и сепаратистского в заявленном моими товарищами в Коми предвыборном курсе нет. В Бюджетном кодексе России прописана норма о том, что половина доходов остается в регионах, а половина отдается в федеральный центр. Но на деле это, увы, не так", - цитирует С. Миронова РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить