Бывший глава Бурятии рассказал, почему подал в отставку

Экс-глава Бурятии объяснил решение об отставке

 

Вячеслав Наговицын, который подал в отставку с поста главы Бурятии, объяснил свое решение. Он заявил, что это стало обдуманным шагом, к которому его "никто не подталкивал".

Он пояснил, что данное решение обусловлено тем, что кандидат, которого назначит президент РФ, должен успеть до начала предвыборной борьбы ознакомится с регионом и людьми, а для этого требуется время. По его мнению, все кандидаты должны быть в равных условиях. При этом отметил, что сам идти на третий срок не собирается.

"Я принял для себя, на мой взгляд, единственно верное решение — не баллотироваться на третий срок… Во всем мире придерживаются этого же принципа — два срока. Должна быть ротация… Это верно. При ротации приходит новая свежая волна, она оживляет всю экономику и взаимодействие оживляет", — пояснил экс-глава Бурятии.

Наговицын отметил, что у него достаточно здоровья и сил, чтобы приносить пользу и стране, и республике, поэтому он хотел бы продолжить работать на государственной должности, передает РИА Новости.

При этом пресс-секретарь Наговицына Александр Мальцев отметил, что для него решение об отставке Наговицына было неожиданным. 6 февраля его источники в правительстве республики также сообщали, что глава региона не собирается покидать свой пост и будет баллотироваться на новый срок.

Наговицын руководил Бурятией с 2007 г., до этого он возглавлял правительство Томской области.

Напомним, ранее глава Пермского края Виктор Басаргин принял решение не идти на новый губернаторский срок и обратился к президенту с просьбой снять его с должности.

"Для меня всегда общественные интересы были превыше личных амбиций. Несмотря на то, что срок моих полномочий истекает значительно позднее, в мае 2017 года, я уже обратился к президенту России с просьбой поручить мне новое задание, не дожидаясь формального срока окончания губернаторских полномочий", — сказал он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя отставку Басаргина, заявил, что обновление губернаторского корпуса — это не кампания, а процесс. Он отметил, что губернаторская ротация для президента Владимира Путина — это "константа", это его линия и она "будет продолжена". Анонсировать отставки глав регионов он отказался, предложив дождаться принятия соответствующих решений.

К слову, как сообщала газета "Ведомости", в поле зрения администрации президента также находятся глава Карелии Александр Худилайнен, губернаторы Рязанской области Олег Ковалев, Свердловской области — Евгений Куйвашев, Новгородской области — Сергей Митин, Ивановской области — Павел Коньков.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить