Медведев: траты ФСБ должны быть разумными

Президент России Дмитрий Медведев считает, что ФСБ должна разумно расходовать средства, выделяемые на обеспечение безопасности.

"Необходимо повышать уровень безопасности на объектах промышленной и транспортной инфраструктуры, в местах массового пребывания людей. Все решения на законодательном уровне и по линии исполнительной власти приняты. Выделены значительные средства. Несколько дней назад я смотрел на то, как они расходуются; здесь есть вопросы, в том числе в части целого ряда технических объектов. Траты должны быть разумными; во всяком случае, они должны быть направлены на то, чтобы пресекать именно террористическую активность, саму возможность совершения терактов", - сказал Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии ФСБ.

Глава государства также отметил, что в период избирательной кампании бандитское подполье на Северном Кавказе может активизироваться. "Я требую повысить эффективность работы на этом направлении в этот период. Нужно использовать все оперативные возможности", - заявил президент.

В ходе заседания речь зашла также о деятельности иностранных разведок, сообщают "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Были приведены следующие данные: в прошлом году в России пресечена деятельность 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб, а также выявлено 158 агентов служб иностранных государств, в их числе - 26 граждан РФ.

"Итоги контрразведывательной деятельности ФСБ в прошлом году наглядно показывают, что активность зарубежных спецслужб не падает", - констатировал Дмитрий Медведев. - Их интересует информация политического характера. В этой связи необходимо оперативно реагировать на возможные попытки влияния извне на общественно-политические процессы в России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить