Михаил Касьянов позаимствовал у Травкина политический таран

В воскресенье, проголосовав на выборах депутатов Московской городской думы, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов одобрил объединение СПС и "Яблока" на этих выборах и... приступил к созданию собственной партии. "Готов 100% своего времени капитализировать в процесс объединения демократических сил", - сказал экс-премьер журналистам, но не уточнил какое именно объединение он имел в виду. Как оказалось, речь шла совсем не о выступающих в содружестве на московских выборах партий - Касьянов намерен оздавать демократическую коалицию на базе Демократическую партию России, воглавить которую он и собирается после проведение партийного съезда, который пройдёт 17 декабря в Москве.

В качестве политических попутчиков Касьянова называются такие фигуры, как лидер незарегистрированной партии "Наш Выбор" Ирина Хакамада, Владимир Рыжков из "Республиканской партии", а также партии "Яблоко" и СПС.

Правда официального подтверждения от вышеназванных лиц пока не получено, не исключено, что они находятся в раздумьях. Ирина Хакамада не комментирует данное сообщение, лидеры СПС и "Яблока" высказались на этот счёт более чем сдержанно: "Мы считаем, что, безусловно, надо вести речь о создании широкой демократической коалиции. Мы, безусловно, готовы рассматривать участие в этой коалиции Демократической партии России. Мы готовы создавать совместные рабочие группы для обсуждения организационных, политических вопросов. Но говорить о том, что эта коалиция должна быть создана на базе Демократической партии России, как минимум, очень смело и преждевременно", - сказал лидер СПС Н.Белых.

Пока ещё Михаил Касьянов не является лидером партии, но все говорят об этом, как о свершившимся факте. Напомним, что Демократическая партия России является одной из старейших партий демократического толка в России. В различные годы в руководство партии входили такие политики, как Илья Константинов (руководитель Фронта национального спасения в 1993 году), Геннадий Бурбулис (госсекретарь России в 1991 году), Николай Травкин, Гарри Каспаров. В своё время ДПР открыла путь в Кремль Борису Ельцину, выдвинув его весной 1991 года в президенты.

Повторится ли эта история с Михаилом Касьяновым?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить