Ашурков попросил политубежище в великобритании последние новости на сегодня 6 октября 2014 год

Безработный миллионер Ашурков удрал от Навального к Березовскому

Сбежавший из России фигурант уголовного дела за махинации с избирательным фондом, скандально известный "безработный миллионер"  Владимир Ашурков попросил политубежища в Великобритании.

Как и другие подозреваемые в экономических преступлениях, он сослался на страх политического преследования в России, пишет Политонлайн. По данным экспертов, политубежище в свете "полухолодной недовойны" с Западом он получит "с вероятностью в 90%", но процесс этот может затянуться года на полтора. Да еще и другие процессы могут возникнуть - судебные, ведь политубежище не мешает России подавать на него иски в британский суд.

По данным издания "Известия",  "вместе с ним в Англии с мая 2014 года находятся гражданская жена Александрина Маркво, ее дочь - Ариадна Сенаторова, и их общий с Ашурковым сын Николай, который родился уже в Великобритании". Они добавляют, что "бывший топ-менеджер "Альфа-Групп" в июле был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве, связанному с хищением средств собранных во время избирательной кампании на пост мэра г. Москвы его соратника Алексея Навального". При этом Ашурков даже не постенялся указать это в анкете - видимо, рассчитывая на лояльное отношение Запада к его бывшему "боссу".

Как отмечает Bigness.ru, Ашурков был обвинен в России в присвоении избирательных фондов - уголовное дело было открыто 23 мая, а обвинение предъявленно в первой половине июня",- сообщает пресса. Отметим, что ранее СМИ заявляли об "увольнении" Ашуркова из руководства навальновской "Партии прогресса". Они рассказали о претензиях партийцев к аренде элитной квартиры "почти за 1 000 000 рублей в месяц" и недоверия "по деньгам на выборы Навального".

В настоящее время Ашурков находится в федеральном розыске и, по предположению журналистов, в ближайшее время на него будет подаваться ордер в Интерпол.

"Выбор  понятен и обоснован. По подобному делу Британия почти наверняка никого не выдаст. С политубежищем можно осторожно ездить по Европе. Политубежище Ашуркову дадут с вероятностью 90%, хотя процесс может занять полтора года",- заявил Politonline.ru экс-главный юрист Михаила Ходорковского Дмитрий Гололобов. Что же касается российских претензий в отношении чистоты денег Ашуркова, бывший главюрист ЮКОС предположил, что такую проверку могли бы иницировать и провести "британские банки - у них правила строгие". "России никто не запрещает взыскивать с него деньги в Британском суде, политубежище от этого не защищает",- считает профессиональный юрист.

Читайте также: 

Оппозиция и Навальный предали друг друга на выборах в МГД

По стопам кумира: куда "ушли" деньги "для Навального"?

Пресс-секретарь Навального отправилась на учебу в один из самых дорогих университетов США

Бизнес и оппозиция: вместе весело шагать?

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить