Приговор Немцову решили пересмотреть

Ранее вынесенный оправдательный приговор политику Борису Немцову, обвиняемому в проведении незаконной агитации накануне муниципальных выборов в Петербурге, будет пересмотрен 7 сентября.

Немцов был задержан 14 августа 2011 года на проспекте маршала Жукова в Санкт-Петербурге, где с группой единомышленников ходил по квартирам и советовал гражданам голосовать против всех на выборах в совет муниципалитета "Красненькая речка" (в этом округе баллотировалась экс-губернатор Валентина Матвиенко). На брошюрах, которые раздавали агитаторы, не было написано, что их оплатил избирательный фонд кандидата, поэтому политику вменялось нарушение статьи 5.12 КоАП РФ ("Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах").

Мировой суд Москвы 26 августа 2011 года Немцова оправдал, не найдя в действиях политика нарушения правопорядка. Судья сослался на решение Конституционного суда РФ по похожему делу в Курске. Тогда гражданин Бочков был оштрафован за агитацию "против всех" накануне выборов. Впоследствии КС признал неконституционным решение суда первой инстанции.

Однако сегодня стало известно, что Замоскворецкий суд Москвы отменил решение мирового судьи, назначив пересмотр дела на 7 сентября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить