Ведьмы и коровы оранжевого цвета

Вслед за отставкой Александра Зинченко настала очередь для отлучения от дел главной героини революции – премьера Юлии Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко отменил визит в Польшу. Крупнейший политический кризис со времен «оранжевой революции» во вторник пытались разрешить на тайном совещании. В польском городе Крыница на 15-м экономическом форуме Виктор Ющенко должен был представить позицию по инвестиционному климату на Украине. Однако инвестиционный климат в стране может поменяться на глазах из-за климата политического. А он за последние двое суток заметно ухудшился.

В выходные, напомним, подал в отставку госсекретарь Александр Зинченко – правая рука Ющенко. Отставка была подписана президентом в тот же день без лишних комментариев. Во вторник же собственная партия Зинченко «Наша Украина» осудила поведение и бездоказательные обвинения своего члена. Последнее слово остается за президентом.

Вчера Ющенко назначил и. о. госсекретаря – Ивана Васюника, до последнего времени занимавшего пост первого зама Зинченко, и уже известен вероятный преемник Зинченко – вице-премьер Роман Бессмертный.

Проблем «оранжевой» администрации это не решило. Во вторник президент отменил визит в Польшу, запланированный на 7–9 сентября и закрылся в кабинете на тайном совещании. На совещании обсуждают «варианты недопущения политического кризиса в стране». Из закрытых источников телеканала ICTV стало известно, что совещание посвящено возможной отставке кабинета Юлии Тимошенко.

Тимошенко грозит отставка, если она откажется пойти на парламентские выборы в блоке с президентской партией «Наша Украина». Глава всех силовиков Порошенко окончательно взял инициативу в свои руки и, воспользовавшись кризисом, который породил Зинченко, решил расправиться с другим своим заклятым врагом – Тимошенко,

Пока на Украине бушует политический кризис, мировое сообщество делает свои выводы. Во вторник Организация Объединенных Наций потребовала вывести украинский миротворческий контингент из Ливана. Причина – коррупция. ООН обвинила украинских военных в многочисленных финансовых злоупотреблениях, не сообщая, в каких именно, сообщает «Газета.Ru».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы