Ольга Баталина: депутат Бессонов подрывает доверие к Госдуме

Госдума не стала снимать с сегодняшней повестки вопрос о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Парламентарий уверен, что его преследуют за политическую деятельность. Первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина считает, что никакой политической подоплеки в этом вопросе нет.

"Бессонов не является крупным ярким политическим деятелем. Мне кажется, это больше его желание казаться таковым. Он молодой депутат. В этом смысле мне кажется это больше та подоплека, которую он сам пытается на себя накрутить, дабы попытаться уйти от ответственности", - пояснила она "Правде.Ру".

По мнению Ольга Баталиной, во всей этой ситуации обращает на себя внимание "абсолютно невнятная позиция депутата по отношению к происходящему". "Я задала ему сегодня прямой вопрос после его выступления, в котором он активно убеждал всех нас в своей абсолютной невиновности. Я спросила его: если вы так убеждены в своей правоте, то почему вот уже несколько месяцев вы бегаете от дачи объяснений, вместо того чтобы прийти и их дать, и в результате за ваши пришлось приходить Гепрокуратуре в зал заседаний Госдумы. Чуть позже Бессонов выразил готовность и без снятия неприкосновенности такие объяснения дать. Тогда возникает вопрос: с чем связаны такие метания? Никакого объективного ответа на это Бессонов не дал, заявив о том, что я никому ничего не должен, не обязан, я не хочу и т. д.", - рассказала она "Правде.Ру".

Кроме того, Баталину волнует о вопрос о том, "почему депутат Бессонов считает, что он в своем праве выше, чем его избиратели?" "Почему прикрываясь депутатским мандатом он стремится уйти от понятных нормальных взаимоотношений с следственными органами, не давая им возможности досконально разобраться с ситуацией? Ведь пока речь идет только об этом. И именно такое поведение в значительной степени подрывает доверие к депутатскому статусу, к Государственной думе, когда избиратели считают что депутатам можно все, что они от любых своих нарушений своим депутатским мандатом спрячутся. Поэтому в этом смысле его поведение дискредитирует всех депутатов, потому что там или иначе оно распространяется на всех", - говорит она.

"Почему КПРФ, к которой он принадлежит, становится партией двойных стандартов, по сути прикрывая и стимулируя безнаказанность таких депутатов, стоящих в ее рядах. Чем депутат от отличается от любого другого человека, который точно также обязан представить объяснение, если он был участником какой-то ситуации", - задаётся вопросом Ольга Баталина, отмечая, что никаких внятных объяснений от депутата Бессонова на этот счёт не последовало. "Поэтому я думаю что сегодня в час голосования депутаты поддержат заявление Генпрокуратуры для того, чтобы депутат явился и представил объяснение по фактам нарушений в Ростове в декабре", - заключила она.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить