Рейдер Лимонов: "Другую Россию" захватили бывшие нацболы

Эдуард Лимонов намерен создать новую политическую партию взамен запрещенной за экстремизм НБП. При этом у растерявшей почти все свои ресурсы коалиции «Другая Россия» он намерен отобрать еще и название.

О намерении Лимонова организовать свою партию стало известно накануне запланированной на 7-8 июля конференции «Другой России». После множества внутренних конфликтов, расколов и потерь коалиция уже не воспринимается как организация, способная повлиять на политический расклад сил в стране. Оппозиционные партии к альянсу не присоединились. Целый ряд политиков «Другую Россию» покинули.

Воспользовавшись ситуацией Эдуард Лимонов решил стать «первым парнем на деревне». Известный политик Валерия Новодворская, высказала свое мнение о Лимонове в интервью «Национальному журналу»: «Это второй Ульянов-Ленин, только более артистический и изощренный. Он вполне реально рассчитывает на легитимацию с помощью демократов». По словам Новодворской, «лимоновцы» «уже давно всем заправляют в «Другой России». Лимонов и его клика - это движущая сила «Другой России». Они осуществляют и охрану всех мероприятий, и охрану всех митингов, и сами эти митинги».

Заменить Лимонова с его боевиками в «Другой России» некем. Но вот сам «Эдичка», похоже, нашел чем заменить коалицию. «Пламенному революционеру» надоело среди демократов и либералов и он решил стать хозяином положения. Для начала провел несколько демонстративных актов непослушания, когда вопреки мнению Каспарова, в регионах продолжились попытки организации протестных акций, и приравнял «Другую Россию» к запрещенной НБП, заявив «если где-то пишут активист «Другой России», то это значит - нацбол». Оставшийся в одиночестве и деморализованный Каспаров на это никак не отреагировал. Тогда «Эдичка» нанес последний удар - по информации газеты «КоммерсантЪ», он намерен организовать свою собственную партию под названием «Другая Россия».

Лимонов после развала коалиции решил напоследок прихватить приобретшее хоть и небольшую, но все же известность, знамя - под старым названием партию раскручивать будет проще.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить