Рахат Алиев вернется в Казахстан последние новости австрия правда ру 2014 год

Рахат Алиев задержан в столице Австрии

Бывший зять главы казахского государства Рахат Алиев, который на родине заочно приговорен к длительному тюремному сроку за похищение и убийство людей, задержан в Вене, говорится в сообщении австрийских СМИ.

ак сообщил адвокат Алиева Манфред Айнедтер, его подзащитный добровольно явился в полицию, проявив тем самым желание сотрудничать со следствием. По его словам, решение о мере пресечения будет принято в ближайшие дни.

Напомним, Рахат Алиев заочно приговорен в Казахстане к 20 годам заключения по так называемому делу "Нурбанка". По версии следствия, Алиев в составе организованной им преступной группы похитил двух топ-менеджеров этого финансового института - Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Позднее их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в пригороде Алма-Аты.

Кроме того, в 2008 году военным судом Казахстана Алиев был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за попытку насильственного захвата власти в стране и ряд других преступлений. Однако к моменту начала судебного процесса Алиеву удалось покинуть страну.

Читайте также:

Казахстан - очередник Запада на революцию

Валентина Курганская: С казахстанской земли ежегодно исчезает целый районный центр с русским населением

Дмитрий Александров: На всем постсоветском пространстве идут процессы консолидации националистических сил

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить