Президент Венесуэлы сегодня прибудет в Москву

6 мая президент Венесуэлы Николас Мадуро прилетит в Москву для посещения парада Победы на Красной площади.

Как передает El Singlo, Мадуро вылетит в российскую столицу в среду по приглашению президента России Владимира Путина. Ранее во вторник в Москву для посещения парада прибыл кубинский лидер Рауль Кастро.

По данным РБК, также ожидается присутствие председателя КНР Си Цзиньпина, президента Индии Пранаба Мукерджи и президента ЮАР Джейкоба Зумы. Канцлер Германии Ангела Меркель не будет присутствовать на параде российской армии, она намерена лишь почтить память погибших у Вечного огня 10 мая. Немцы расценивают этот шаг как очень мудрый с дипломатической стороны. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался мнением эксперта.

"Немцы этот праздник оценивают двояко. Им, наверное, обидно, что мы их смогли победить. Тем не менее они не могут не признать, что нацизм, фашизм родились в их государстве. Да, у них есть некий комплекс вины. Я думаю, что немецкие политики должны как-то увиливать от сложных и тонких вопросов, которые касаются их наследия. Хотя во времена разделения Германии эта позиция была более четкой", - отметил эксперт Леонид Савин.

Леонид Савин подчеркнул, что роль США также является немаловажной, потому что практически все действия и заявления Меркель указывают на то, что она следует указаниям Вашингтона, по очень многим вопросам, которые не разделяют даже сами немцы. "Например, сотрудничество АНБ США с немецкой разведкой. Потому что после скандала, который случился после обнародования фактов Эдвардом Сноуденом, многие посчитали, что это недопустимо. Сначала даже сама Меркель говорила, что они разорвут отношения с американскими спецслужбами. Но сейчас мы видим, что она наоборот защищает американские разведведомства".

Читайте также:

Белый дом засомневался и опроверг отказ Обамы приехать в Москву на 70-летие Победы

Юлия Щербакова: Евреи в Чехии по указке США заявили о нелюбви к России

В день 70-летия Победы в ЦФО парады пройдут везде, где есть воинские части

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *