Ольга Костина: на «марше миллионов» кричали «Даешь Кровавое воскресенье!»

В воскресенье столкновениями с полицией завершился организованный внесистемной оппозицией «марш миллионов». Оппозиционеры не пошли на согласованный митинг на Болотной площади, предприняв попытку прорваться в сторону Кремля. В ход пошли дымовые шашки, древка от флагов, металлические заграждения и даже ножи и бутылки с зажигательной смесью.

«Думаю, окончательную оценку мы сможем дать лишь когда будут собраны все свидетельства сегодняшнего события, просмотрены все видеозаписи, выслушаны все, кто здесь сегодня находился как гражданин или как наблюдатель, или как полицейский. Конечно, сегодня произошла трагическая история, потому, что вместо согласованного и объявленного широко мирного шествия и митинга, который продолжал вроде бы заложенную на Болотной площади в прошлом году традицию, сегодня произошло жесткое столкновение с силами полиции, которое привело и к раненым с обеих сторон, привело к фактическому срыву запланированной акции», - сказала в комментарии «Правде.Ру» глава правозащитной организации «Сопротивление», член Общественного совета при ГУ МВД России по городу Москве Ольга Костина.

«Некоторые детали уже известны, наверное, вы знаете, что шествие шло от Калужской в сторону Болотной площади. И часть людей прошла к отведенному для проведения митинга месту, встала возле сцены. Там же начали свою работу звукооператоры. В этот момент часть колонны во главе с Удальцовым и другими организаторами остановилась на спуске перед кинотеатром Ударник. Они стали требовать прохода по прямой», - рассказывает Костина, находившаяся на Болотной площади в качестве наблюдателя.

«Сначала были попытки переговоров, они шил некоторое время, в них принимали участие, в том числе, и наблюдатели, например, господин Лукин, уполномоченный по правам человека. К сожалению, переговоры ни к чему не привели. Была предпринята попытка прорыва оцепления. К сожалению, начались беспорядки, которые привели к задержаниям», - говорит правозащитница.

«В настоящее время вдоль набережной находится около 2000 человек. Они постепенно расходятся. Полиция продолжает выводит задержанных и выносить раненых. К сожалению, среди сотрудников полиции есть тяжело раненые. Среди граждан тоже есть люди с потерей сознания, с тошнотой, с разбитыми головами. В общем, это чудовищно», - делится правозащитница впечатлениями от увиденного.

«Я услышала из толпы некоторое время назад крик - «даешь Кровавое воскресенье!» У меня такое ощущение, что это, видимо, и было целью организаторов. Точное количество пострадавших сейчас установить невозможно. Будем расследовать эту ситуацию», - говорит Ольга Костина.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить