Дресс-код в Кремле: вечерние платья и смокинги исключены

На церемонии инаугурации Дмитрия Медведева участники и гости церемонии должны быть в строгих костюмах.

Приглашенные и участники по протоколу должны быть в строгих костюмах. "Это не вечерняя церемония, поэтому здесь не должно быть вечерних платьев, поэтому здесь нет требований, чтобы были смокинги и фраки", - сказал председатель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов в эфире телеканала "Вести 24". "Безусловно, должны быть строгие, желательно темные костюмы", - отметил он, добавив, что "мужчины должны быть в галстуках, поскольку это все-таки торжественная церемония".

Главный герольдмейстер отметил, что могут быть разночтения в отношении государственных наград: "Их наличие украсит саму церемонию, с другой стороны, есть определенная сложность, потому что награды в своем натуральном виде на гражданских костюмах смотрятся не очень хорошо". "Награды хорошо смотрятся на военном, форменном костюме", - добавил он. "Возможно, нас это подтолкнет к следующему решению: установить в России традицию, которая есть в зарубежных странах, носить на гражданских костюмах награды в виде миниатюр", - сказал Вилинбахов.

Читайте: Дембельский аккорд Владимира Путина

Ранее в ходе интернет-конференции в РИА Новости главный герольдмейстер отметил, что попасть на церемонию инаугурации можно только по пригласительным билетам. Он сообщил, что список присутствующих определяется службой протокола президента.

В приглашениях, направленных гостям церемонии, содержится пожелание к форме одежды: "платье обычной длины, темный костюм, парадная военная форма (с орденами и медалями)".

Проводит церемонию председатель Конституционного суда. На церемонии обязательно присутствуют члены правительства, депутаты Думы и Совета Федерации, руководители администрации президента, дипломатический корпус. Кроме того, добавил Вилинбахов, на церемонии присутствует супруга президента, полпреды главы государства в федеральных округах, региональные лидеры, руководители конфессий, деятели культуры, представители общественных организаций, Академии наук.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить