Либеральное крыло "Единой России" выступило против поправок в закон о СМИ

Либеральное крыло «Единой России» выступило против поправок в Закон о СМИ, упрощающих процедуру закрытия изданий за неоднократную публикацию клеветы. Напомним, что с инициативой принятия такой поправки выступил ранее депутат-единоросс Роберт Шлегель.

Около месяца назад Роберт Шлегель предложил ужесточить меры против масс-медиа, «которые в течение года неоднократно публиковали клевету». А именно – позволить в судебном порядке отзывать лицензии у таких СМИ. По мнению депутата, финансово наказывать СМИ за клевету, как это предусмотрено законом сейчас,  неэффективно: «Тиражи большие, а штрафы несерьезные, они больше прибыли получают за один день». Поправка Шлегеля, напомним, была принята Госдумой РФ в первом чтении.

Впрочем, инициатива депутата встретила сопротивление в самой партии «Единая Россия». Так, действующий в рамках ЕР либерально-консервативный политклуб «4 ноября» охарактеризовал предложенные Шлегелем поправки как чрезмерные с точки зрения давления на СМИ, а также прямым покушением на свободу слова.

По мнению противников поправок, ужесточать наказание за клевету бессмысленно. Ответственность за нее определена не только в Законе о СМИ. Статья  129 «клевета» Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает весьма серьезные санкции за «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию». И более строгое наказание ждет нарушителей пункта 2 этой статьи – за «клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации».

«Что касается Роберта Шлегеля, - сказал сопредседатель «4 ноября», главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, - то он, как известно, самый молодой из депутатов Госдумы и, хоть озабоченность его понятна, выразил он ее слишком эмоционально».

«Думаю, что правильно будет его поправку отклонить, «Единая Россия» отнесется к ней серьезно. И это не только мое мнение, как главного редактора «Эксперта» - заявление поддерживает весь клуб «4 ноября», - подчеркнул он.

Председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерий Комиссаров отметил, что и ему абсолютно понятна озабоченность Роберта Шлегеля злоупотреблениями в СМИ, проявившимися в последнее время. Но при этом и Комиссаров считает предложенные Шлегелем поправки как минимум излишними.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить