Гудбай одномандатники

Глава ЦИК России Вешняков высказывается за снижение избирательного барьера для политических партий в регионах. По его мнению, это будет способствовать "очищению" избирательных кампаний.

Сейчас в разных регионах местными законами установлены различные барьеры для прохождения политических объединений в законодательные собрания. Этот барьер колеблется от пяти до десяти процентов в различных субъектах Федерации.

"Слишком высокий барьер для партий снижает представительность законодательных органов власти и тормозит развитие многопартийности в регионах", — сказал Вешняков, выступая в четверг на совещании с руководителями избирательных комиссий регионов.

Глава ЦИК РФ привел в пример Калмыкию, где на выборах в местный парламент для партий установлен 10-процентный барьер.

"Возможно, в будущем будет целесообразно перейти на пропорциональную систему выборов депутатов Госдумы", — сказал Вешняков. При этом он высказался за "открытость и прозрачность партийных списков".

Сейчас в России выборы депутатов Госдумы проводятся по смешанной системе, когда половина депутатов избирается по мажоритарным округам, а вторая половина — по партийным спискам.

По мнению Вешнякова, подобные меры позволят исключить возможность "покупки" мест в избирательных списках партий и блоков.

Ссылки РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить