Социологи получили «незачет» от экс-главы ЦИК

Состоявшиеся 1 марта региональные выборы продолжают будоражить сетевую общественность. Различные манипуляции со статистическими данными показывают то победу, то поражение различных партий. Так, на утверждения некоторых аналитиков о том, что «региональные мартовские выборы нельзя сравнивать с прошедшими региональными выборами, т.к. в стране не было кризиса» отреагировали накануне глава ЦИК Владимир Чуров, а также ряд социологов.

«Некоторыми аналитиками (например, А.Кыневым и Г.Голосовым) активно муссируется тема «региональные мартовские выборы нельзя сравнивать с прошедшими региональными выборами, т.к. в стране не было кризиса», предлагается сравнение с федеральными выборами и делается вывод о «падении доверия к партии власти», сообщает в четверг интернет-ресурс «Политонлайн.ру». - Эксперты считают, что это - манипуляция цифрами с целью раскрутки темы падения авторитета власти и сокращения электоральной поддержки «Единой России».

Ресурс приводит слова главы ЦИК РФ Владимира Чурова: «Корректно сравнивать выборы одного уровня. Более того, если совершенно корректно - нужно сравнивать выборы одного уровня, не совмещенные с выборами других уровней. Поэтому сравнивать федеральные кампании 2003-2004 года надо с федеральными кампаниями 2007-2008 годов… Точно также, региональные выборы или местные выборы 1 марта 2009 года корректно сравнивать только с соответствующими выборами предыдущего цикла - 2003-2005 года. Нынешний цикл - период с единого дня голосования октября 2008 по март 2009 года…. Результаты прошедших выборов показывают стабильность доверия населения к выборам и государству в целом, это было определено совместно с социологами».

Свое мнение высказывает руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов: «Опираясь на данные социологических исследований можно сказать, что кризис на принятие решений «участвовать ли в выборах» и «за кого голосовать» почти не повлиял». Одновременно социолог отмечает, что сравнивать региональные выборы с федеральными не имеет смысла: «Как минимум потому, - говорит он, - что размах федеральных выборов гораздо больше, разное медиавлияние с компаниями регионального масштаба. Как политическое явление федеральные и региональные выборы всегда шли в разных плоскостях. Мы фиксировали, что граждане по-разному относятся к федеральным и региональным выборам».

Председатель совета директоров Независимого института выборов, главы ЦИК РФ в 1996-1999 годах и вовсе раскритиковал позиции аналитиков, поставив им «незачет»: «Я – человек, давно занимающийся выборами. И на моей памяти есть несколько крайне неудачных попыток давать оценки такому сложному правовому, социальному и др. явлению как выборы отраслевыми специалистами. Математиками, философами, политологами…
Я вообще считаю, что уважающий себя социолог и политолог не рискнет давать оценку индивидуально. Я считаю, что время одиночек давно прошло - профессиональные исследования могут проводить только крупные исследовательские центры, владеющие соответствующим инструментарием, объединяющие и социологические службы, и центры политологических исследований, и дающих правовые оценки. Согласен, что многим одиночкам можно поставить «незачет» по социологии. Я слишком давно занимаюсь выборами, чтобы позволять себе, как делают некоторые «одиночки», скоропалительные оценки».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы