Закон "О противодействии терроризму" прошел все стадии утверждения

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись под федеральным законом "О противодействии терроризму". Об этом сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Как следует из преамбулы закона, он "устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним... а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом". Об этом сообщает "Интерфакс".

Примечательно, что из текста законопроекта исчезли поправки, ограничивающие деятельность СМИ при проведении спецопераций. "Нынешний вариант снимает любые ограничения для СМИ в ходе проведения антитеррористической операции", - отметил Васильев.

По его словам, из текста законопроекта решено убрать положение о режиме "террористической опасности". Остаются лишь два правовых режима — "чрезвычайное положение" и "контртеррористическая операция". Кроме того, в законопроекте сохраняется норма, позволяющая спецслужбам прослушивать телефонные переговоры в зоне проведения антитеррористической операции. Службам ПВО разрешено сбивать самолеты, захваченные террористами, а для пресечения терактов можно привлекать Вооруженные силы с правом применения оружия и боевой техники.

Этот закон был принят Госдумой 26 февраля и одобрен Советом Федерации 1 марта 2006 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *