"Единой России" предложили решить проблему родственников - в партии их слишком много

Единороссам предложили изгнать из партии "политические династии"

Проблему семейственности в партийных рядах необходимо решить, считают в "Единой России". Этот вопрос был поднят в ходе пленарного заседания XV съезда партии, который проходит в Москве.

Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев подчеркнул, что авторитетом партии нельзя пользоваться в личных целях.

Эту тему поддержал депутат Госдумы, член генсовета "Единой России" Валерий Трапезников. "Я предлагаю принять постановление на съезде — долой политическую династию из партии "Единая Россия", — заявил он. Парламентарий сожалеет, что в последнее время появилась "политическая семейственность".

Он привел примеры таких "династий". "Госдума — депутат Ваха Агаев, фракция КПРФ, Краснодарский край, его сын (Бекхан) Агаев, "Единая Россия". Братья (Магомедкади и Джамаладин) Гасановы, "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Вроде бы и хорошо, (но) с другой стороны, как наши граждане к этому относятся?" — цитирует Валерия Трапезникова ТАСС.

А секретарь ярославского отделения "Единой России" Илья Осипов поднял тему предварительного голосования, на котором должны быть определены кандидаты партии на выборах.

"Партия "Единая Россия" наработала большой опыт в данной области: мы первая и единственная партия в России, которая открыто обсуждает кандидатов, прежде чем перейти к процедуре выдвижения", — сказал Осипов.

По его словам, в настоящий момент процедура внутрипартийных праймериз максимально открыта. "Добиться обновления (внутри "Единой России) было бы невозможно без создания конкурентной среды. Конкурентность, это когда каждый гражданин может прийти и посоветовать, кто является лидером", — сказал Осипов.

Политик подчеркнул, недопустимость попыток подкупа избирателей во время предварительного голосования — это это кандидатов будут снимать с предвыборной гонки.

Илья Осипов сказал, что участники праймериз должны завоевать доверие избирателей на встречах и открытых площадках.

Руководитель ярославского отделения "Единой России" выразил уверенность, что процедура предварительного голосования будет абсолютно легитимной.

XV съезд "Единой России" начал работу накануне в Москве. Сегодня делегаты должны принять решение по обновлению руководящих органов партии — высшего и генерального советов. В этом году съезд пройдет в два этапа. Первый — в феврале, второй — в июне, когда будет сформирован федеральный партийный список на выборах в Госдуму.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить