Медведев объяснил, в чем разница между "Единой Россией" и КПСС

Медведев: Обновление руководства партии на пользу, "Единая Россия" не КПСС

Кадровое обновление в руководстве "Единой России" идет партии только на пользу, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании XV съезда "Единой России", который проходит в российской столице.

"В прошлом году мы не проводили съезд, и ротации генерального совета не было, поэтому сегодня предлагаю обновить руководство партии в 2016 году на треть", - заявил он.Прмьер подчеркнул, что в партии "большое значение обязательной ротации кадров в руководстве".

"В этом нет ничего обидного или страшного. Кадровое обновление всегда идет на пользу делу: приходят новые люди, которые приносят и свежие идеи, и новый взгляд на решение проблем", - отметил Дмитрий Медведев.Он напомнил, что в уставе "Единой России" заложен принцип постепенного обновления руководящих кадров на 15 процентов ежегодно. "Такое правило было введено не случайно: мы - не КПСС", - сказал председатель партии.

При таком подходе руководство партии полностью меняется за шесть лет, то есть за один политический цикл. По его словам, в партии много активных людей, которые участвуют в выборах, уходят на работу в исполнительные органы власти.

"И это хорошо, потому что доказывает, что у нас есть длинная скамейка высококвалифицированных запасных, причем для любого уровня власти. Ни у одной власти такого уникального кадрового резерва нет", - сказал Медведев.

По его словам, в партии много активных людей, которые участвуют в выборах, уходят на работу в исполнительные органы власти.

"И это хорошо, потому что доказывает, что у нас есть длинная скамейка высококвалифицированных запасных, причем для любого уровня власти. Ни у одной власти такого уникального кадрового резерва нет", - добавил премьер.

Подняв тему выборов, председатель "Единой России" сказал, что программа партии должна быть разработана в кратчайшие сроки и содержать четкий набор мер. "Все, о чем я говорил, - меры по поддержке людей и развитию экономики - должно войти в предвыборную программу "Единой России". Нам предстоит разработать ее в самые короткие сроки. И тщательно продумать содержание, потому что именно с ней мы пойдем на выборы", - сказал он.

"В программе будут даны ответы на самые главные вопросы, которые беспокоят людей сейчас. Люди хотят знать - что будет происходить, как они будут жить сегодня и завтра? Как будут защищены их права? И кто их будет защищать? На первый вопрос мы ответим достаточно подробно, предложив четкий, внятный набор мер", - подчеркнул председатель партии.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что "тепличные" кандидаты на выборах "Единой России" не нужны. "Только те, кто получит реальную поддержку людей, будут участвовать в выборах депутатов Государственной Думы. Другого способа попасть в список "Единой России" - просто нет", - сказал он. 

По его словам, "исключений не должно быть ни для даже близких людей". "Семейные династии - это хорошо, когда речь идет о рабочих или творческих профессиях", - заявил Дмитрий Медведев.

"Авторитетом партии недопустимо пользоваться - в личных интересах. Нельзя так использовать партийный ресурс, он должен осуществляться в интересах всего народа. Это позиция президента. И моя, как председателя партии. Вы обязаны ее учитывать всегда", - подчеркнул Медведев.

XV съезд "Единой России" начал работу накануне в Москве. Сегодня делегаты должны принять решение по обновлению руководящих органов партии - высшего и генерального советов. В этом году съезд пройдет в два этапа. Первый - в феврале, второй - в июне, когда будет сформирован федеральный партийный список на выборах в Госдуму.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *