Путин: В России нет политзаключенных

Премьер-министр Владимир Путин утверждает, что в России нет политических заключенных в России сейчас нет, а проведение широкомасштабной амнистии в данный период он считает нецелесообразным.

"Уголовную амнистию проводить и так далее, я не знаю, своевременно это? Нужно ли это сейчас делать? Нужно улучшать ситуацию в пенитенциарной системе, в тюрьмах, думать над гуманизацией нашего законодательства. В какие-то моменты можно провести, наверное, и амнистию, но широкомасштабная амнистия сейчас - это в связи с чем?" - сказал Путин на встрече с политологами.

Кроме того, глава правительства, по его словам, затрудняется с оценкой того, что некоторыми понимается под политической амнистией. "У нас, по-моему, политических заключенных нет, и слава Богу. Хотя об этом и говорят, не называя фамилий. Хотя бы показали хоть одного человека, кто сидит по политическим соображениям", - добавил премьер.

Ранее, Владимир Путин выступил против выборности судей, поскольку считает, что это приведет к засорению судейского корпуса. "Проблем хватает везде, и там тоже, но мы туда привнесем политические аспекты. Нам зачем это нужно?", - сказал Путин.

Отметим, что требование освобождения политзаключенных стало одним из пунктов резолюции, принятой по итогам митинга оппозиции на Болотной площади. Кроме того, оппозиция время от времени поднимает тему выборности судей, считая, что это в значительной степени демократизирует процесс вынесения приговоров.

Владимир Путин в понедельник встретился с политологами, чтобы обсудить текущую ситуацию, а также поговорить о перспективах развития страны. В начале встречи Путин отметил, что выборы президента - это не только важнейшее событие для страны, но и "очень ответственное, но сопровождающееся, разумеется, как сейчас модно говорить, турбулентными процессами". "Все вы практически все так или иначе принимаете в этом участие: излагаете свою точку зрения, комментируете позиции кандидатов и вообще политических сил в стране. И я хочу сразу сказать вам за это спасибо, потому что действительно многие вещи не то что рядовому гражданину, иногда и специалисту непонятны. Они требуют разъяснения и дискуссии по тому или другому вопросу", - сказал Путин, обращаясь к политологам.

Путин, который является кандидатом в президенты РФ от партии "Единая Россия", уже опубликовал в федеральных российских газетах четыре программные статьи. Первая появилась 16 января в газете "Известия" и, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, являлась вступительной частью предвыборной программы. Вторая статья, посвященная национальному вопросу, была опубликована в "Независимой газете" 23 января. Третья, под названием "О наших экономических задачах", - в газете "Ведомости" 30 января. Четвертая статья "Демократия и качество государства" опубликована в газете "Коммерсант" 6 февраля. Путин в январе говорил, что намерен опубликовать целую серию материалов в СМИ, чтобы изложить свои подходы к развитию страны.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить