Медведев обязал правительство ежегодно отчитываться перед Госдумой

Решающую роль в становлении российской демократии сыграла Конституция, а правительство будет обязано ежегодно отчитываться перед Госдумой о проделанной работе. Об этом, выступая перед Федеральным Собранием, заявил Дмитрий Медведев.

"Сегодня, когда реализовывается план долгосрочного развития, по сути решается задача перехода к экономике нового типа. Предстоит заниматься сразу множеством труднейших вопросов: противодействовать глобальному кризису и трудностям конкурентной борьбы, модернизировать армию и управлять гигантской и сложнейшей по своему национально-культурному составу страны, и в этих условиях укреплять демократические институты и поддерживать стабильность", - сказал Медведев.

"Отнести к предмету ведения Государственной Думы, то есть статья 103, контрольные функции в отношении исполнительной власти, конституционную норму, обязывающую правительство России ежегодно отчитываться в Государственной Думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом", - предложил Медведев.

Медведев отметил особую роль Конституции. "Первое - это решающая роль Конституции в становлении российской демократии. Гарантируемый ею уровень свободы личности, зрелых демократических институтов и процедур - это источник нашего дальнейшего подъема", - заявил Медведев.

"Конституция предопределила путь обновления России как государства свободной нации, как общества, для которого высшей ценностью являются права и достоинства каждого человека". "В России на протяжении веков господствовал культ государства и мнимой мудрости административного аппарата, а отдельный человек с его правами и свободами, личными интересами и проблемами воспринимался в лучшем случае, как средство, а в худшем - как помеха для укрепления государственного могущества", - отметил президент.

"Известно, что она (законность) складывается из соблюдения государствами своих национальных конституций, из обязательности следования международным соглашениям и договорам. Поэтому чем лучше состыкованы действия государств на мировой арене международно-правовыми нормами, тем выше уровень безопасности на планете", - считает Медведев.

В этой связи он процитировал премьер-министра царской России Петра Столыпина, который в свое время заявил: "Прежде всего надлежит создать гражданина и, когда задача эта будет осуществлена, гражданственность сама воцарится на Руси". "Принятие в 1993 году Основного закона, провозгласившего высшей ценностью человека, его жизнь, его права и собственность, стало беспрецедентным событием в истории российской нации", - считает Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить