"Яблочники" подыскивают замену Путину

Партия "Яблоко" намерена участвовать в грядущих президентских выборах в России. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в среду на пресс-конференции в Москве Григорий Явлинский. При этом он не пояснил, кто именно будет выставляться на выборах. "У нас всегда был демократическим кандидатом Григорий Явлинский", — отметил в свою очередь первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко.

"Яблоко" не пойдет на мировую с СПС

Анатолий Чубайс предлагает партии "Яблоко" объединиться с СПС. Об этом говорится в официальном письме сопредседателя партии "Союз правых сил" А.Чубайса, которое было направлено главе "Яблока" Григорию Явлинскому. По мнению А.Чубайса, события, произошедшие в России в последние недели, продемонстрировали опасные признаки пересмотра политического курса в стране. "В такой ситуации все демократические политические силы должны объединиться для совместных действий", — считает он.

В письме также указано, что сопредседатели СПС приняли решение о необходимости начала переговорного процесса по вопросу объединения партий и поручили Борису Немцову начать диалог с партией "Яблоко" о совместных действиях. А.Чубайс также призвал Г.Явлинского "предпринять немедленные действия" по выработке общей позиции и "прямо сейчас" начать процесс сближения с целью дальнейшего объединения партий.

Под "последними событиями" в стране, по всей видимости, имеется ввиду состоявшийся 25 октября арест Михаила Ходорковского. В день ареста главы ЮКОСа две партии — Яблоко и СПС выступили с совместным заявлением, в котором выразили крайнюю озабоченность действиями Генпрокуратуры.

В тот день именно Анатолий Чубайс потребовал от президента России ясной и недвусмысленной позиции. Тогда это было многими воспринято как ультиматум. Практически на следующий день В. Путин потребовал прекратить "истерику" по поводу ареста М. Ходорковского.

По материалам РБК и РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить