Депутаты Госдумы переедут в здание на Охотном Ряду

Пятого октября прошло первое пленарное заседание депутатов Госдумы седьмого созыва. Был избран председатель нижней палаты парламента — на этому посту был утвержден Вячеслав Володин.

Кроме того, депутаты избрали вице-спикеров Госдумы, а также глав думских комитетов. Впрочем, организационные вопросы этим пока не исчерпаны.

Например, по данным СМИ, депутаты готовятся к переезду из нового здания нижней палаты парламента в Георгиевском переулке — в более престижное старое на Охотном Ряду. Там сейчас располагается аппарат нижней палаты парламента.

Все оргвопросы будут решены на первом заседании комитета по регламенту и организации работы Госдумы нового состава, которое пройдет 6 октября.

По словам депутата Госдумы Виктор Пинского (он руководил временной группой по подготовке первого пленарного заседания), переезд связан с тем, что аппарат нужен для продуктивной работы парламентариев.

"Мы хотим перевести комитеты в нормальные условия. Аппарат Госдумы — это, конечно, важный орган, но в наиболее удобных для работы кабинетах должны сидеть депутаты. Поэтому принято решение аппарат разместить в новом корпусе Думы, а некоторые комитеты, которые имеют социальную направленность, перевести в старое здание", — заявил Виктор Пинский "Известиям".

По словам депутатов, сотрудникам аппарата могли доставаться помещения по 90 квадратных метров, а парламентариям — кабинеты в пять раз меньше.

На заседании думской фракции "Единой России" в конце прошлой недели Вячеслав Володин подчеркивал, что аппарат должен помогать депутатам выполнять свои обязанности.

В то время как сами же парламентарии говорят, что фактически случались ситуации, когда было наоборот. И несмотря на жалобы депутатов, в прошлые созывы ситуацию исправить не удавалось. Теперь же за проблему взялись всерьез.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *