Суд снял губернатора Брянской области с выборов

Брянский областной суд принял решение снять с выборов губернатора региона Николая Денина. Таким образом, суд удовлетворил заявление кандидата на должность губернатора от КПРФ Вадима Потомского.

Он потребовал признать недостоверными 27 из 253 подписей в листах поддержки муниципальными депутатами Николая Денина, так как они были оформлены с нарушениями. Кроме того, коммунисты утверждают, что действующий губернатор использовал свое служебное положение при прохождении муниципального фильтра - листы поддержки в его пользу заполнялись главами муниципальных поселений в рабочее время, сообщает сайт "НашБрянск.Ру"

По мнению членов областной избирательной комиссии, обнаруженные недостатки в подписях являются формальностями. Но судья заявила, что и формальные признаки вполне могут быть поводом для отмены регистрации.

Решение областного суда Николай Денин может оспорить в Верховном суде России.

Кандидатуру Денина поддерживала на выборах партия "Единая Россия". Секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал решение Брянского областного суда безосновательным. "Будем оспаривать его в вышестоящих судебных инстанциях", - заявил Неверов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить