Стало известно о серьезной угрозе выборам в России

Названа одна из главных угроз политическому процессу в России

Общественная палата РФ призвала политические партии отказаться от использования взаимных исков для снятия конкурентов с выборов. По словам члена ОП, директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, подобная деятельность становится одной "из основных угроз естественному политическому процессу".

"Мы обращаемся к парламентским и непарламентским политическим партиям с предложением о заключении соглашения об отказе использования таких грязных политических технологий", — заявил Григорьев.

По его словам, КПРФ за несколько лет подала более сотни исков о снятии с выборов кандидатов от партии "Коммунисты России". А "Справедливая Россия", по словам эксперта, требует в суде снять с губернаторских выборов в Свердловской области кандидата от компартии Алексея Парфенова.

"Поводом для разбирательства стали дебаты на телеканале, где он прочел строчки из стихотворения "Клеветникам России". По мнению партии "Справедливая Россия" "в агитационных материалах Парфенова имело место нарушение законодательство об интеллектуальной собственности". Предлог совершенно надуманный, по нашей оценке", — заключил Григорьев.

В 82 российских регионах в ближайшее воскресенье пройдут 5,8 тысяч выборов разного уровня, в которых будет замещено 36,7 тысяч мандатов. В 16 субъектах РФ будут избирать губернаторов, в шести — депутатов региональных законодательных собраний. Кроме того, состоится 230 референдумов местного уровня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *