Кандидат от РПР-ПАРНАС выбыл из гонки за губернаторское кресло

Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев рассказал журналистам о ходе избирательной кампании. Напомним, что 14 октября в 76 субъектах федерации пройдут выборы губернаторов, шести региональных заксобраний, семи городских парламентов в областных столицах, а также множество других разнообразных муниципальных выборов и всяческих довыборов.

Как сообщил зампред, пошли отказы в регистрации кандидатов от местных избиркомов, но общее число участников этого избирательного процесса свидетельствует о том, что закон работает эффективно, а с процедурой сбора подписей от муниципальных депутатов и глав муниципальных администраций (необходимых для выдвижения) "абсолютное большинство кандидатов справились".

Так, в Амурской области было отказано двоим кандидатам, выдвинутым от "Правого дела" и РПР-ПАРНАС, так что борьбу продолжают четверо претендентов, включая действующего главу администрации субъекта. В Белгородской области отказов в регистрации нет, все четверо кандидатов продолжают участвовать.

В Брянской области продолжают бороться только пятеро кандидатов, поскольку там возник конфликт вокруг процедуры сбора подписей. Ивлев рассказал, что в документах кандидата от эсеров было обнаружено "слишком большое количество недостоверных подписей, в том числе подпись одного человека, не являющегося депутатом, и 17 подписей депутатов, отданных ранее за другого кандидата".

Как рассказал Ивлев, в Брянской области было обнаружено новое политтехнологическое явление. "До сих пор мы сталкивались с процедурой подкупа избирателей — сейчас подкупают депутатов. Есть большое количество лиц, заявивших, что им за подпись дали три тысячи рублей. Полагаю, эта история будет иметь продолжение, в том числе — процессуальное", — цитирует представителя ЦИК РФ "Российская газета".

В Новгородской области бороться за пост главы области продолжают трое: кандидаты от эсеров, КПРФ, "Молодой России" и "Правого дела" сдали, по сведениям ЦИК, недостаточное количество подписей, каждому не хватает от 15 до 30.

Больше всего хотят стать губернаторами в Рязани: там борьбу продолжат семь человек, и это при том, что кандидаты от партий "Яблока", "Справедливой России", "Коммунистов России" не представили подписные листы в свою поддержку.

Таким образом, всего 23 кандидата продолжают бороться за пять губернаторских кресел.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить